DIRIGENTE

Massimo Giorgini

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

Direttore Servizi Generali Amministrativi Annabella Russo

Vicepresidi Fiammetta Ferrari, Patrizia Tattini

Responsabile di sede via Panfili Alessandra Vecchione

Vice-responsabile di sede via Panfili

Predisposizione orari, sostituzione docenti, contabilizzazione recupero ore Anna Maria Rossini

 

FUNZIONI STRUMENTALI

1. Coordinamento delle attività relative a studenti bes, dsa, disabili Anna Zambelli

2. Esiti scolastici e recupero Rossella Rimondi

3. Prove INVALSI Chiara Stancari

4. Coordinamento delle attività di alternanza scuola-lavoro Alfiero Salucci

5. Coordinamento delle attività di alternanza scuola-lavoro Giacomo Ciacci

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

Massimo Giorgini (Dirigente scolastico), Francesco Genovesi, Paola Guazzotti, Anna Maria Rossini (componente docenti), Michele Isola (componente studenti), Arianna Bocchi (componente genitori), Edoardo Soverini (componente esterno)

 

ORGANO DI GARANZIA

Giovanni Leo (componente genitori), Lorenzo Simoni (componente studenti), Maria Sortino (componente docenti)

 

REFERENTI DI ATTIVITA'

Sito web Patrizia Tattini

Registro e scrutinio elettronico Maria Silvia Sbarra

G-SUITE Maria Carla Ponzi, Maria Silvia Sbarra

Formazione Cinzia Rinaldi

Piano di Miglioramento Fiorenza Bedostri

Rete regionale LES Alfiero Salucci

Certificazioni linguistiche Giuliana Piattella

CLIL Francesco Genovesi

Riorientamento Paola Maria Guazzotti

Utilizzo di Britannica Matteo Franchini

Libri di testo Maria Silvia Sbarra

Educazione trasversale Teresa Bianco

Bullismo e cyberbullismo Teresa Bianco

Viaggi Silvia Manfredini

Centro Sportivo Scolastico Paola Pajni

 

COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO

Alternanza scuola-lavoro Giacomo Ciacci, Paola Maria Guazzotti, Elena Marzocchi, Rossella Rimondi, Alfiero Salucci, Maria Sortino

PTOF-PdM-NIV Fiorenza Bedostri, Patrizia Tattini, Fiammetta Ferrari, Anna Zambelli, Andrea Marchi, Rossella Rimondi

Educazione trasversale Teresa Bianco, Paola Pajni, Andrea Marchi

Elettorale Andrea Marchi, Alfiero Salucci

EsaBac Alberto Gualandi, Francesco Genovesi, Agnés Marie Théry, Marco Salucci, Maria Giuseppina Verardi

GLIS Arianna Bocchi (componente genitori), Barbara Vagnozzi(componente genitori), Tommaso Gonella (componente studenti), Anna Zambelli (componente docenti), Serena Fuschini (docente specializzata)

Orario Anna Maria Rossini, Silvia Manfredini, Paola Pajni, Alessandra Vecchione

Prevenzione del disagio Anna Zambelli, Paola Maria Guazzotti, Franca Coco

Scuola digitale Maria Carla Ponzi (animatore digitale), Stefano Anderle, Matteo Franchini, Alberto Gualandi, Daniela Marconi, Giuseppina Pullara, Doriana Russo, Marco Salucci, Maria Silvia Sbarra, Irene Scaravelli, Patrizia Tattini

Sito web Patrizia Tattini, Maria Carla Ponzi, Maria Silvia Sbarra, Irene Scaravelli, Doriana Russo

 

RESPONSABILI DEI LABORATORI

Fisica sede Cavour Mariella Turra

Fisica sede Panfili Rossella Contarini

Chimica e biologia sede Cavour Raffaella Cesari

Chimica e biologia sede Panfili Raffaella Cesari

Informatica sede Cavour Maria Giuseppa Di Vito

Informatica sede Panfili Paola Notaro

Palestra sede Cavour Paola Pajni

Palestra sede Panfili Paola Pajni

 

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI

Lettere Gaia Pierpaoli

Diritto Alfiero Salucci

Disegno e storia dell’arte Maria Sortino

Matematica e fisica Rossella Rimondi

Lingue straniere Giovanni Bollini

Scienze naturali Giovanna Pensabene

Filosofia e scienze umane Paola Guazzotti

Filosofia e storia Filippo Pangallo

Scienze motorie e sportive Paola Pajni

Religione Maria Silvia Sbarra

 

COORDINATORI E SEGRETARI DEI CONSIGLI DI CLASSE

CLASSE
COORDINATORE
SEGRETARIO
1 A
Coco Franca 
Schiavon Francesca       
1B
Vecchione Alessandra
Luppina Pietro
1C
Rabbi Barbara
Aranci Lina
1AL
Piattella Giuliana
Lolli Silvia
1BL
Stancari Chiara            
Bettini Riccardo
1CL
Montella Maddalena      
Moriconi Monica
1DL
Pierpaoli Gaia
Pison Valeria
1AU
Bianco Teresa
Savino Monica
1BU
Ognibene Paolo              
Birmani Maria Elena
1AE
Salucci Alfiero      
Zerillo Vito         
1BE
Pullara Giuseppina
Vecchione Salvatore
2A
Maccagnani Rita         
Barboni Agar Alessia
2B
Sodaro Concetta
Notaro Paola
2C
Sabbatini Roberta
Barberini Mauro
2AL
Verardi M. Giuseppina
Di Camillo Catia                          
2BL
Frezzotti Chiara
Sac Gladys Noemi
2CL
Sabbatini Stefania
Ribaud Patrizia
2DL
Pettenò Anna
Scarabino Carmen
2AU
Barresi Antonietta         
Di Camillo Catia
2BU
De Stefano Daniela
Tunno Giancarlo       
2AE
D'Amico Roberta
Cappetta Cristoforo
3A
Ragagni Maria
Pajni Paola
3B
Morri Lorenzo
Russo Doriana
3C
Sortino Maria
Di Furia Giulio  
3AL
Tattini Patrizia          
Cesari Raffaella
3BL
Bedostri Fiorenza      
Rancoita Lucia
3CL
Sanguigni Marco                        
Bigiani Rita
3AU
Moschella Elisa
Del Mastro M. Rosaria
3BU
Marzocchi Elena
Maggi Giuseppina      
3AE
Linea Maria Serena
Del Mastro M. Rosaria
4A
Genovesi Francesco
Contarini Rossella
4B
Fanti Elena
Manfredini Silvia
4C
Pensabene Giovanna
Trevisan Laura
4D
Di Vito Pina
Pangallo Filippo
4AL
Salucci Marco         
Théry Agnés Marie
4BL
D'Onofrio Giovanna
Chiappiniello Sabrina
4CL
Ponzi Maria Carla
Aranci Lina      
4DL
Pretto Pierangela       
Chiovelli Renata
4AU
Scaravelli Irene
Turra Mariella
4BU
Rossini Annamaria
Rusticelli Anna           
4AE
Mastrone Gabriella
Volta Maria Cristina
5A
Ciacci Giacono
Di Bernardo Sandra             
5B
Rimondi Rossella
Rondelli Raffaella
5C
Rinaldi Cinzia
Gualandi Alberto
5AL
Franchini Matteo
Di Bernardo Sandra
5BL
Macoratti Marina
Grillo Alba
5CL
Marchi Andrea
Mantelli Manuela
5DL
Marconi Daniela
Anderle Stefano
5AU
Guazzotti Paola Maria
Rusticelli Anna
5BU
Zambelli Anna    
Maggi Giuseppina    
5AE
Bollini Giovanni
Grillo Alba