Organigramma

DIRIGENTE

Massimo Giorgini

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

Direttore Servizi Generali Amministrativi Annabella Russo

Vicepresidi Fiammetta Ferrari e Patrizia Tattini

Collaboratrice del DS Maria Giuseppina Verardi

Responsabile di sede via Panfili Alessandra Vecchione

Vice-responsabili di sede via Panfili Chiara Frezzotti

Predisposizione orari, sostituzione docenti, contabilizzazione recupero ore Anna Maria Rossini

 

FUNZIONI STRUMENTALI

1. Coordinamento delle attività relative a studenti con DSA e BES Anna Zambelli

2. Coordinamento delle attività relative agli studenti L. 104 Serena Fuschini

3. Esiti scolastici e recupero Rossella Rimondi

4. Prove INVALSI Chiara Stancari

5. Coordinamento delle attività di alternanza scuola-lavoro Giacomo Ciacci 

6. Coordinamento delle attività di alternanza scuola-lavoro Alfiero Salucci

 

COORDINATORI E SEGRETARI DEI CONSIGLI DI CLASSE

CLASSE
COORDINATORE
SEGRETARIO
1 A
Genovesi Francesco
Mazzetti Riccardo      
1B
Pettenò Anna Notaro Paola
1AL
Maccagnani Rita Fantoni Cristina
1BL
Chiappiniello Sabrina Pignatti Licia
1CL
Sanguigni Marco         
Luberto Anna
1DL
Frezzotti Chiara  
Rondelli Raffaella
1AU
Bianco Teresa Savino Monica
1BU
De Stefano Daniela Cesari Raffaella
1AE
Salucci Alfiero         
Marzocchi Elena
1BE
Ciacci Giacomo  
Baldiglio Marina       
2A
Coco Franca D'Agnese Ernani
2B
Vecchione Alessandra     
Lolli Silvia
2C
Rabbi Barbara
Sabbatini Roberta
2AL
Piattella Giuliana
Sac Gladys Noemi                         
2BL
Stancari Chiara Luppina Pietro
2CL
Sabbatini Stefania
Cappetta Cristoforo
2DL
Pierpaoli Gaia Schiavon Francesca
2AU
Grandi Giorgia         
Barberini Mauro
2BU
Barresi Antonietta
Sarno Annalisa      
2AE
D'Amico Roberta
Serpico Maria Stella
2BE
Zamparini Rita
Baldiglio Marina
3A
Turra Mariella Barboni Agar Alessia
3B
Franchini Matteo Manfredini Silvia
3C
Gualandi Alberto
Galletti Margherita
3AL
Anderle Stefano          
Chiovelli Renata
3BL
Marconi Daniela     
Vivenzio Sara
3CL
Moriconi Monica                       
Bigiani Rita
3DL
Macoratti Marina
Ventura Davide
3AU
Morgione Giorgio Russo Anna Maria
3BU
Ferrari Fiammetta
Schiavon Francesca  
3AE
Zambelli Anna Volta Maria Cristina
4A
Ragagni Maria Di Bernardo Sandra
4B
Morri Lorenzo Russo Doriana
4C
Sortino Maria Pangallo Filippo
4AL
Tattini Patrizia        
Cannistrà Alessandra
4BL
Pena Rodriguez José Rancoita Lucia
4CL
Aranci Lina
D'Agnese Ernani     
4AU
Moschella Elisa Pullara Giuseppina
4BU
Mastrone Gabriella
Maggi Giuseppina       
4AE
Linea Maria Serena Ribaud Patrizia
5A
Bedostri Fiorenza
Scarabino Carmen            
5B
Fanti Elena
Lolli Silvia
5C
Pensabene Giovanna Manfredini Silvia
5D
Di Vito Maria Giuseppa
Pangallo Filippo
5AL
Salucci Marco Conv. Francese
5BL
D’Onofrio Giovanna Koegeler Elisabeth
5CL
Ponzi Maria Carla Mazzetti Riccardo
5DL
Pretto Pierangela Pignatti Licia
5AU
Scaravelli Irene Bocchini Claudia
5BU
Guazzotti Paola Maria   
Rusticelli Anna  
5AE
Bollini Giovanni Cannistrà Alessandra

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

Massimo Giorgini (Dirigente scolastico), Agar Alessia Barboni, Silvia Lolli, Fiorenza Bedostri (componente docenti), (componente studenti), Arianna Bocchi (componente genitori), Edoardo Soverini (componente esterno)

 

ORGANO DI GARANZIA

Giovanni Leo (componente genitori), membro effettivo Carlo Vaira, supplente Riccardo Abagnato (componente studenti), Maria Sortino (componente docenti)

 

REFERENTI DI ATTIVITA'

Sito web Patrizia Tattini

Amministrazione trasparente Maria Silvia Sbarra

G-SUITE Maria Carla Ponzi, Maria Silvia Sbarra

Piattaforma Moodle Maria Giuseppa Di Vito

Registro e scrutinio elettronico Maria Silvia Sbarra

Formazione Cinzia Rinaldi

Piano di Miglioramento Fiorenza Bedostri

Rete regionale LES Alfiero Salucci

Certificazioni linguistiche Giuliana Piattella

CLIL Francesco Genovesi

Riorientamento Paola Maria Guazzotti

Utilizzo di Britannica Stefano Anderle

Libri di testo Maria Silvia Sbarra

Educazione trasversale Teresa Bianco

Bullismo e cyberbullismo Teresa Bianco

Viaggi Silvia Manfredini e Agar Alessia Barboni

Centro Sportivo Scolastico Riccardo Mazzetti

CIC Paola Maria Guazzotti

Tavoli istituzionali Franca Coco

 

COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO

Alternanza scuola-lavoro Giacomo Ciacci, Paola Maria Guazzotti, Elena Marzocchi, Giuliana Piattella, Rossella Rimondi, Alfiero Salucci, Maria Sortino

PTOF-PdM-NIV Fiorenza Bedostri, Fiammetta Ferrari, Rossella Rimondi, Patrizia Tattini,  Anna Zambelli

Educazione trasversale Teresa Bianco, Daniela De Stefano, Rita Maccagnani

Elettorale Filippo Pangallo, Alfiero Salucci

EsaBac Alberto Gualandi, Francesco Genovesi, Marco Salucci, Maria Giuseppina Verardi

GLI Arianna Bocchi (componente genitori), Nicola Sacco (componente studenti), Anna Zambelli, Maria Paola Guazzotti (componente docenti), Serena Fuschini (docente specializzata)

Orario Anna Maria Rossini, Silvia Manfredini, Silvia Lolli, Alessandra Vecchione

Team digitale Maria Carla Ponzi (animatore digitale), Stefano Anderle, Matteo Franchini, Alberto Gualandi, Daniela Marconi, Giuseppina Pullara, Doriana Russo, Marco Salucci, Maria Silvia Sbarra, Patrizia Tattini

Sito web Patrizia Tattini, Maria Carla Ponzi, Maria Silvia Sbarra, Irene Scaravelli, Doriana Russo

Accoglienza Franca Coco, Chiara Frezzotti, Pierangela Pretto, Alessandra Vecchione, Anna Zambelli

Test di ingresso Anna Pettenò (coordinamento attività e italiano), Chiara Frezzotti (coordinamento Moodle e italiano), Roberta Sabbatini e Ilaria Pugnalin (matematica), Pina Di Vito (inserimento dati), Irene Scaravelli (italiano), Giovanni Bollini e Giuliana Piattella (inglese)

 

 

RESPONSABILI DEI LABORATORI

Fisica sede Cavour Maria Giuseppa Di Vito

Fisica sede Panfili Mariella Turra

Chimica e biologia sede Cavour Cesare Calabrese

Chimica e biologia sede Panfili Cesare Calabrese

Informatica sede Cavour Maria Giuseppa Di Vito

Informatica sede Panfili Paola Notaro

Palestra sede Cavour Riccardo Mazzetti

Palestra sede Panfili Riccardo Mazzetti

 

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI

Lettere Gaia Pierpaoli

Diritto Alfiero Salucci

Disegno e storia dell’arte Maria Sortino

Matematica e fisica Rossella Rimondi

Lingue straniere Giovanna D'Onofrio

Scienze naturali Giovanna Pensabene

Filosofia e scienze umane Paola Guazzotti

Filosofia e storia Filippo Pangallo

Scienze motorie e sportive Monica Savino

Religione Maria Silvia Sbarra

 

 

 


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.